Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Хорватия открыла прием заявлений на шенгенскую визу для россиян

2199

Визовые центры Хорватии после вступления республики в Шенгенскую зону теперь принимают заявления от россиян ни визу. Речь идет только о краткосрочных – на период пребывания, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Краткосрочные визы (типа C) теперь шенгенские, а долгосрочные остались национальными», - отметили в визовом центре.

Для подачи заявления на шенгенскую визу в хорватском визовом центре жителям России нужно заполнить и распечатать онлайн-анкету на сайте МИД Хорватии, и вместе с остальными документами доставить в визовый центр. Заявителям дополнительно необходимо предоставить биометрические данные, отмечается на сайте центра. Выданные ранее национальные визы не получат статус шенгенских и будут действовать до окончания срока.

В остальном пакет документов в визовом центре Хорватии не отличается от стандартного набора других стран для подачи на шенгенскую визу.

Для оформления краткосрочной визы с туристической целью требуется предоставить действующий загранпаспорт, две цветные фотографии, заявление, страховку на сумму не менее 30 тысяч евро, транспортные документы и финансовые гарантии. При этом, нужно оплатить визовый сбор в размере 80 евро, а также сборы - сервисный 27,5 евро и логистический 6,5 евро. Полный список документов представлен на официальном сайте визового центра Хорватии.

На данный момент ни в один из регионов страны, включая столичный Загреб, прямой перевозки из России нет. Придется лететь через Сербию или Турцию.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0