Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

ВТБ презентует первый в России цифровой банк в Telegram

2134

Банк ВТБ первым в России запускает в мессенджере Telegram полноценный онлайн-банк, который предлагает клиентам привычные финансовые услуги. Сервис доступен на смартфонах со всеми операционными системами, сообщили в пресс-службе банка.

Запуск банка в Telegram планируется провести поэтапно. В первую очередь, клиенты смогут проверять баланс средств на карте, оплачивать мобильную связь и совершать переводы через СБП. На втором этапе будет введены просмотр истории операций, возможность оплаты по QR-коду, переводы между своими счетами и на свои карты в других банках. К концу 2023 года будут доступны все стандартные банковские услуги, также добавлен выпуск некоторых цифровых продуктов.

Новый сервис разрабатывается на базе имеющегося чат-бота банка в Telegram. Специалисты подчеркивают, что пользоваться банком через мессенджер безопасно. Для защиты клиентских операций «реализована уникальная 5-факторная защита», отметил заместитель президента-председателя правления Вадим Кулик. Авторизация будет проходить непосредственно в канале с чат-ботом, после чего потребуется подтвердить вход с помощью смс.

«При последующем использовании клиенту для авторизации нужно будет ввести только код из смс», - добавили в банке.

В данном случае Telegram является лишь стартовой площадкой сервиса банка, которая перенаправляет клиента непосредственно в интернет-банк «ВТБ Онлайн». В мессенджере финансовые услуги оказывается не будут.

«Наш сервис не предполагает, что клиенты будут делиться контактными и платежными данными с площадкой, в частности, с мессенджером. Все операции проходят в веб-версии «ВТБ Онлайн», а не в самом мессенджере», - объяснил он.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0