Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Обнуление пошлин сэкономило бизнесу около 100 миллиардов рублей

1934

Программа по освобождению от уплаты ввозных таможенных пошлин для товаров критического импорта позволила российскому бизнесу сэкономить более 100 миллиардов рублей. Об этом свидетельствуют данные Минэкономразвития, передает ТАСС.

По итогам 2022 года в условиях санкционного давления поддержка внешнеэкономической деятельности была дополнительно направлена на создание «зеленого коридора» для импорта товаров - так называемого приоритетного, или критического импорта.

Напомним, с марта 2022 года на уровне ЕАЭС на временной основе освобождена от уплаты ввозных таможенных пошлин широкая номенклатура товаров критического импорта. Это, в том числе, лекарства, медицинские изделия, продовольствие, сырье для легкой, химической и фармацевтической отраслей промышленности.

Для поддержки транспортно-логистической отрасли до 1 марта 2023 года обнулена ставка ввозной таможенной пошлины на грузовые контейнеры. Это позволяет сформировать национальный парк контейнеров, а экономия импортеров за это время уже превысила 3 миллиарда рублей.

Помимо этого, для обеспечения продовольственной безопасности в июне прошлого года на два года обнулены импортные пошлины на свеклоуборочные комбайны, а также комплектующие для них.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0