Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

В Бюджет России поступило 250 миллиардов зерновых пошлин за 2 года

1888

Российский бюджет за два года получил 250 миллиардов рублей от зерновых пошлин. Полученные средства направляются на нужды агропромышленного комплекса, рассказали РИА Новости.

«За два года от пошлин получено почти 250 миллиардов рублей допдоходов. Все эти средства направляются на нужды АПК», - отметила заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко.

Когда вводили пошлины на зерновые, была договоренность с аграриями, что эти деньги вернутся им обратно. И правительство успешно сдерживает эту договоренность, подчеркнула вице-премьер.

«Но, конечно, они идут не только на поддержку растениеводства, не только на компенсирующую субсидию, потому что этой подотрасли, в том числе, нужны и селекционно-семеноводческие центры, и современные мощности по хранению продукции, и льготный лизинг сельхозтехники. А все это требует мер поддержки со стороны государства», - сообщила Виктория Абрамченко.

С июня 2021 года в России начала работу гибкая экспортная пошлина на пшеницу, ячмень и кукурузу, которая действует в рамках механизма зернового демпфера. Пошлины с июля 2022 года переведены в рублевые значения. Для их расчета берется информация о цене экспортных контрактов, зарегистрированных на бирже и среднеарифметический курс доллара по отношению к рублю, устанавливаемый Банком России. Деньги, полученные за счет пошлин, возвращаются субъектам РФ в виде субсидий производителям кукурузы, пшеницы, ржи и кормового ячменя, а также делятся в зависимости от объема произведенной продукции.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0