Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Теперь товары в магазинах можно купить по «платежным табличкам»

1839

Национальная система платежных карт (НСПК) разработала возможность бесконтактной оплаты товаров на кассах торговых точек с помощью «платежных табличек». Об этом рассказал директор по продажам системы быстрых платежей, представитель НСПК Андрей Ковригин.

Для этого нужно иметь NFC чип, например, в смартфоне или смарт-часах и предустановленное приложение «СБПэй». Второй вариант – оплачивать с помощью QR-кода.

«Это один из вариантов, когда в табличке совмещена возможность и с помощью NFC оплатить, и с помощью QR-кода», — рассказал Андрей Ковригин.

В процессе оплаты используется кассовая платежная ссылка, фактически, постоянный QR-код, который умеет принимать требуемую сумму платежа у клиента, отметил специалист.

Участники рынка активно работают над новыми способами бесконтактной оплаты товаров и услуг. Приоритетным направлением развития является также организация бесконтактной оплаты с помощью специальных стикеров – наклеек на смартфон. Этой разработкой одновременно заняты несколько российских банков. Планируется представить готовые варианты уже в этом году.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0