Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Как живут и чем зарабатывают закрытые аэропорты России

1946
Как живут и чем зарабатывают закрытые аэропорты России

С началом весны 2022 года большинство южных аэропортов в России были переведены в режим простоя. Сегодня на Азовско-Черноморском побережье РФ функционирует только один воздушный порт в городе Сочи. Сделано это – из соображений безопасности, в связи с проведением СВО на Украине. Однако, воздушные гавани не могут просто так стоять без дела, так как нужно платить зарплату персоналу, обслуживать технику и терминалы.

На первых порах правительство РФ субсидировало Росавиацию на сумму около 3 млрд. рублей, которых хватило на несколько месяцев, но сроки простоя затягиваются, а денег из бюджета больше не поступает. В сложившейся ситуации каждый выкручивается, как может.

Например, Аэропорт Анапы открыл на своей территории аттракцион с полным погружением. За 1500 рублей можно приобрести билет на местную достопримечательность Як-40, который простаивает на земле с 2011 года. Взлететь, конечно, не удастся, но все остальные атрибуты воздушного путешествия присутствуют. Можно будет даже попробовать настоящей «самолетной» еды и посидеть за штурвалом в кабине пилота.

Некоторые аэропорты, пользуясь паузой, обновляют свои внутренние алгоритмы работы. Например, в Симферополе подключили и протестировали новую цифровую систему управления «Камертон», построенную на базе платформы 1С. Над проектом работали несколько лет около 100 сотрудников аэропорта и несколько IT-компаний. Разработка позволяет отслеживать детальную информацию по каждому рейсу, зданию, спецтехнике, оборудованию и сотрудниках. В управлении аэропорта считают, что такая разработка будет интересна для внедрения и в других регионах России.

Некоторые воздушные гавани смогли переориентироваться и получить госконтракты. Аэропорты Курска, Брянска и Белгорода продолжают обслуживать суда с государственными грузами. На них производят взлеты и посадки военные самолеты, но, конечно, для обычных гражданских рейсов они продолжают быть закрытыми на неопределенный срок.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0