Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Студент РУДН привлек 40 млн рублей инвестиций на создание нанороботов для лечения тромбоза

1748

Студент третьего курса Медицинского института РУДН Андрей Костылев разработал метод борьбы с тромбозом и атеросклерозом при помощи нанороботов. Они вводятся в кровоток через лучевую артерию, под управлением магнитного поля попадают в нужное место и высвобождают там лекарство, которое растворяет бляшку или сгусток. Об этом сообщает газета «Известия».

«Идея проекта пришла мне в голову два года назад во сне. Тогда я учился на первом курсе. Мне приснились роботы в виде жучков, которые летают по кровотоку. Что-то из области фантастики. Тогда я решил создать микроструктуру, которая бы позволила дистанционно лечить атеросклероз и тромбоз — одни из самых распространенных заболеваний», — отметил Костылев.

Молодому разработчику удалось спроектировать модель нанороботов. Это микроструктура овальной формы, которая доставляет лекарственные препараты непосредственно к сосудистой бляшке или тромбу и разрушает их изнутри.

Первый прототип продукта был создан на базе НИИ молекулярной и клеточной медицины Медицинского института РУДН.

Для привлечения инвесторов студент собрал команду молодых специалистов, а проект в итоге стал победителем акселератора SberStudent. Нанороботами заинтересовались инвесторы, команда уже привлекла на развитие технологии более 40 миллионов рублей.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0