Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Правительство предложило избавить турбизнес от НДС на туры по России

1804

Правительство России предложило освободить от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) туроператоров по внутреннему и въездному туризму с 1 января 2023 года до июля 2027 года. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Решетников в ходе совещания президента с членами правительства, передает ТАСС.

«Мы в правительстве проработали предложение освободить от НДС туристический продукт, только если это внутренние поездки или въездной туризм. Предлагаем меру запустить «задним числом» с 1 января этого года и продлить до июля 2027 года, синхронизировать с гостиницами», - отметил Максим Решетников.

Министр указал, что ранее был подписан закон, касающийся обнуления НДС для железнодорожных перевозок, гостиниц и авиаперевозок. В результате туроператоры, которые бронируют перевозку и оптом выкупают номера в отелях, все также платят НДС.

«И получается у них входящий НДС нулевой, а исходящий НДС они должны платить в размере 20% со всей суммы. НДС стал играть роль оборотного налога. И у нас туроператоры системные, крупные начали проигрывать конкуренцию либо небольшим компаниям на упрощенной системе налогообложения, либо платформенным решениям, которые по другим схемам работают», - подчеркнул Решетников.

Министр обратил внимание на необходимость участия туроператоров в развитии отрасли, поскольку это системообразующие организации, которые не только раскрывают новые маршруты, но и гарантируют качественный комплексный продукт.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0