Сделано в России

Все регионы
РУС
innovations

Россия будет выпускать 40-летний коньяк

32
Россия будет выпускать 40-летний коньяк

Виноделы из Краснодара заявили, что уже в этом году выпустят на рынок коньяк 40-летней выдержки.

Как рассказали специалисты, такой выдержанный напиток появится в текущем году благодаря тому, что в 1970-е годы их предшественники приготовили основу для коньяка из винограда тех лет и отправили ее на дистилляцию и выдержку.

На протяжении этого промежутка времени виноделы следили за состоянием виноматериалов и производили купаж из спирта разных бочек. Сейчас основа готова для дальнейшего изготовления коньяка, пишет ТАСС.

Элитного напитка приготовят не в большом количестве — порядка 3,5 тыс. литров, которые разольют по 5 тыс. бутылок, рассказали на производстве.

Напомним, выпуск спиртного с такой выдержкой в Краснодарском крае имеет свои традиции. Так, во времена СССР дело было поставлено на поток. Однако спустя время произошел многолетний перерыв, из-за чего требовательным почитателям напитка приходилось покупать исключительно коньяк зарубежного производства, в частности французского.

В целом за последние 5 лет на Кубани экспорт вина возрос в четыре раза, с 84 тыс. декалитров в 2015 году до 357 тыс. в 2019 году. Ожидается, что к 2024 году эта цифра возрастет до 445 тыс. декалитров, за поставки которых удастся выручить свыше 7 млн долл.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0