Сделано в России

Все регионы
РУС
Импортозамещение

Челябинские ученые сделали шаг к импортозамещению в автопроме

1607
Челябинские ученые сделали шаг к импортозамещению в автопроме

Фото: пресс-служба ЮУрГУ

Команда ученых из челябинского Южно-Уральского государственного университета сделает важный шаг на пути к импортозамещению в российском автопроме. Специалисты вуза приступили к разработке первой современной отечественной раздаточной коробки. Проект получил грант в размере 28 миллионов рублей по итогам конкурсного отбора в Минобразования Челябинской области. Второй партнер проекта — миасский автозавод «Урал». С их стороны софинансирование составит 15 миллионов рублей — в эту сумму включена подготовка производства раздаточных коробок. Об этом сообщают представители пресс-службы ЮУрГУ.

Пока проект коснется только производства автомобилей «Урал», но позже, уверены ученые, коробку можно будет применять и для производства других марок авто. ЮУрГУ будет иметь патенты на технологии и наработки можно будет использовать для разработки раздаточных коробок для других предприятий.

«Раздаточная коробка - это очень важная механическая составляющая трансмиссии. Она применяется в полноприводных автомобилях. Автозавод «Урал» делает раздаточные коробки, но по крутящему моменту они не соответствуют современным требованиям, поэтому сейчас они вынуждены закупать коробки в Китае и Германии. Сегодня требуется новая линейка раздаточных коробок с хорошими показателями. И наша задача — ее разработать», - поделился директор научно-исследовательского института опытного машиностроения ЮУрГУ Рамиль Закиров.

Главная характеристика раздаточных коробок — крутящий момент. Согласно техническому заданию, ученые должны разработать три вида раздаточных коробок — на 1200, 1800 и 2500. Также для всех заложен мощный ресурс — 600 тысяч километров пробега. Аналогичный ресурс заложен и у иностранных раздаточных коробок, при этом отечественная продукция будет значительно дешевле иностранных аналогов.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Полина Хаустова

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0