Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Новый трамвай «Невский» разработали в Санкт-Петербурге

82
Новый трамвай «Невский» разработали в Санкт-Петербурге

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

Новый трамвай, получивший название «Невский», разработали конструкторы завода электротранспорта имени Ф.А. Пироцкого в Петербурге. Производством новых машин занималась компания «ПК Транспортные системы». Новые трамваи разработаны специально для Северной столицы с учетом особенностей городской инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

«Двухкабинный трехсекционный низкопольный трамвай модели 71-932 «Невский» создан по техническому заданию СПб ГУП «Горэлектротранс». В ближайшее время первый состав этой модели будет передан заказчику, а к осени текущего года Петербург получит еще 37 таких вагонов», - говорится в сообщении пресс-службы.

В Смольном также уточнили, что трамваи модели 71-932 «Невский» закуплены городским комитетом по транспорту в 2022 году рамках реализации «Горэлектротрансом» масштабной программы развития городского электрического транспорта «Сохраняя историю, движемся в будущее».

Трамвай «Невский» создан на базе трамвая модели «Витязь-М». Наличие в составе двух кабин и расположение дверей по обе стороны бортов позволяет эксплуатировать транспортное средство «в режиме челнока» на линиях, где нет оборотных колец. В просторном салоне размещены 52 эргономичных сидячих места, усовершенствованная система климат-контроля, 7 USB-розеток, мультимедийные информационные комплексы. Общая вместимость составляет 205 человек.

Трамвай адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья. Есть кнопка вызова водителя, аппарель для доступа в салон, также работает система «безопасный город».

Интерьер выполнен с применением алюминиевых сплавов, что значительно снижает пожарную нагрузку трамвая, поскольку в отличие от пластика алюминий не горит.

0