Сделано в России

Все регионы
РУС
innovations

Впервые геном расшифровали на российском оборудовании

48
Впервые геном расшифровали на российском оборудовании

Государственные испытания по расшифровке генома по технологии массового параллельного секвенирования состоялись в России. Впервые такое тестирование проводили на аппаратно-программном комплексе отечественного производства с применением реагентов и расходных материалов.

Расшифровка и сборка последовательности ДНК состоялись на базе Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д.И. Менделеева, который относится к Росстандарту.

Оборудование для опытов создал Институт аналитического приборостроения Российской академии наук, химические реагенты изготовила московская научно-производственная организация «Синтол».

Как рассказали ученые, прежде для таких испытаний было необходимо использование импортного оборудования. Итоги проведенного тестирования подтвердили качество высокотехнологичных отечественных аналогов. Как ожидается, такая продукция позволит сделать технологии секвенирования более доступными и позитивно скажется на развитии медицинских и эпидемиологических изучений.

По словам главы института Антона Пронина, скоро специалисты испытают оборудование, предназначенное для расшифровки геномов патогенных для человека микроорганизмов.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0