Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Луганский Минпромторг: «Важно стать полноправным участником рыночных отношений на территории РФ»

3248
Луганский Минпромторг: «Важно стать полноправным участником рыночных отношений на территории РФ»

Фото: пресс-служба Минпромторга ЛНР

Выйти на новые рынки в РФ, наладить новые B2B связи и реализовывать продукцию не только на территории ЛНР – такие цели ставят перед собой на ближайшее время в Минпромторге ЛНР.

О самых первых экономических шагах, которые сейчас делают в регионе «Сделано в России» рассказал первый заместитель Министра промышленности и торговли Луганской Народной Республики Андрей Шердец.

- Как сейчас развивается промышленность в Вашем регионе?

Промышленная сфера играет важную роль в технологическом обновлении и проведении научно-исследовательских работ, которые оказывают сильное воздействие, как на экономику, так и на другие области общественной жизни любого государства.

Необходимо отметить, что Донбасс всегда был территорией с четко выраженной индустриально-производственной специализацией. Не все крупные промышленные предприятия смогли пережить смену политического строя после распада Советской власти. События 2014 года также негативно сказались на стабильности функционировавшей индустрии.

На протяжении 8 лет усилиями самих предприятий и при поддержке со стороны руководства Республики промышленность региона продолжала бороться за право на существование. Сейчас промышленные отрасли получили надежду на развитие своего производственного потенциала.

В настоящее время многие промпредприятия Республики находятся на стадии перерегистрации в связи с вхождением Луганской Народной Республики в состав Российской Федерации.

Те, кто уже осуществил данный переход, в основном, заняты налаживанием производства. Например, увеличением производственных мощностей с целью расширения рынка сбыта готовой продукции.

- Каким образом осуществляется поддержка бизнеса?

В ближайшее время на территории Луганской Народной Республики начнет действовать Фонд развития промышленности, который подведомственен Министерству промышленности и торговли региона.

Основной целью и предметом деятельности фонда является оказание финансовой поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности, а именно предоставление целевых займов и грантов для модернизации предприятий и организации новых производств.

Фонд предложит льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств на базе перспективных доступных технологий.

После запуска фонда Министерство промышленности и торговли РФ планирует выделить миллиард рублей на реализацию порядка 20 проектов на территории Республики.

- Какие успехи производств или частного бизнеса Вы могли бы особо выделить и почему?

Если говорить о крупном бизнесе, на данный момент можно выделить ООО «ЛугаМаш». которое уже освоило производство более 200 наименований продукции. Или, например, Алчевский металлургический комбинат (АМК). В прошло году АМК реализовал концерну «Уралвагонзавод» листового металла на сумму 2 миллиарда рублей.

В легкой промышленности можно отметить ООО «Бумага-центр», которое в текущем году запустило производство бумажно-гигиенической продукции. Предприятие специализируется на производстве оборудования по переработке макулатуры и изготовлению голографической рекламы. Теперь оно готово расширять рынок сбыта, увеличивать объемы производства и создавать дополнительные рабочие места.

- Какие цели развития перед собой ставите?

С экономической стороны система промышленности - это коммерческая деятельность, конечная цель которой заключается в получении прибыли от реализации произведенного продукта.

Для стабилизации экономики и развития промышленности нашего региона, на данный момент, важно стать полноправным участником рыночных отношений на территории Российской Федерации, повысив свою конкурентоспособность. Т.е. первоочередная задача – расширить круг сбыта продукции за пределы Республики и насытить местным производителем российского потребителя.

В целом, промышленный процесс изначально должен быть обеспечен финансовой гарантией выполнения полного производственного цикла. Вопрос остается за спросом на произведенную продукцию. Одним из возможных способов его решения может стать участие в государственных закупках. В 19 веке существовало выражение «Поставщик двора Его Императорского Величества». Такой статус служил лучшей гарантией и рекламой товаров и услуг. При полной загрузке на все мощности производительность наших предприятий позволяет выполнять работы и оказывать услуги для муниципальных или государственных нужд.

Эти и многие другие задачи сейчас стоят перед Министерством промышленности и торговли Луганской Народной Республики. Всё руководство региона активно взаимодействует с местными предприятиями, принимает участие в решении имеющихся проблем и насущных вопросов. Работы впереди предстоит очень много, но совместными усилиями при поддержке Правительства Российской Федерации, уверен, промышленный потенциал региона будет реализован в полной мере.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0