Сделано в России

Все регионы
РУС
Эксперты

Стали известны лидеры продукции агропромышленного экспорта России

34
Стали известны лидеры продукции агропромышленного экспорта России

Объемы поставок за пределы России опередили плановые показатели, следует из оперативных данных Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Так, за первые 6 месяцев объем экспорта агропромышленных товаров без учета стран Евразийского экономического Союза превысил $10 млрд. Рост составил 17% в стоимостном выражении по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Тенденция подтверждается и отгрузками в евразийские страны, поскольку за первые 4 месяца этого года объемы увеличились на 10%, до 1,2 млрд руб. Как ожидают в Центре, к концу года экспорт в этой сфере может возрасти более чем на 10%, до $28 млрд. В Министерстве сельского хозяйства РФ прогнозируют, что в текущем году зарубежные поставки сохранятся на уровне 2019 года — $25 млрд.

Главный прирост будет достигнут за счет экспорта зерновых и масложировых, а также новых экспортных категорий, таких как масличные, сахар и мясо. По итогам первых 6 месяцев объемы продаж за рубеж масличных и мяса увеличились вдвое, а поставки сахара и кондитерских изделий в другие страны выросли в 4 раза. Последняя продукция в структуре отгрузок агропромышленных товаров из нашей страны увеличилась с 6% в первом полугодии прошлого года до 12% в текущем году. Вместе с этим понижение с 73% до 68% показали зерновые, масложировые и рыба, рассказал глава Центра Россельхозбанка Андрей Дальнов.

Как показали результаты первого полугодия этого года, наиболее востребованной продукция отечественного агропромышленного комплекса была у Китая. В эту азиатскую страну из России было поставлено товаров почти на $2 млрд. В тройке лидеров среди продукции, востребованной в Китае, стали российская замороженная рыба ($717 млн), ракообразные ($118 млн) и подсолнечное масло ($282 млн).

Ранее стало известно, что российский кабмин направит 10 млрд руб. на льготы по кредитам для агропромышленного комплекса. Кроме этого, производителям сельскохозяйственной продукции дадут дополнительную отсрочку по уплате налогов и кредитов.

Соответствующий документ подписал премьер-министр страны. Постановление предполагает предоставление отсрочки тем фермерам, чья сезонная деятельность находится в специальном перечне, и если половина дохода таких аграриев была получена именно от такой сезонной работы.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0