Сделано в России

Все регионы
РУС
Интервью

«Вопрос замещения продукции - руководство к действию»: вице-губернатор Оренбургской области - о развитии предприятий региона в новых реалиях

2767
«Вопрос замещения продукции - руководство к действию»: вице-губернатор Оренбургской области - о развитии предприятий региона в новых реалиях

Вице-губернатор Оренбургской области по экономике и инвестициям Игнат Петухов рассказал редакции сайта «Сделано в России» о том, как регион перестраивается к работе в новых реалиях. Обсудили перспективные инвестиционные проекты, возможности ОЭЗ «Оренбуржье» и стратегию развития региона.

После всех тех санкция и ограничений, которым подверглась наша страна в 2022 году, не может быть сомнений, что наступила не просто новая экономическая реальность, а наступило время, которое можно назвать «Временем решительных действий». В начале весны нужно было быстро ориентироваться и объективно оценивать ситуацию и именно поэтому в Оренбургской области запустили механизм ежедневого мониторинга «Пульс региона». Игнат Евгеньевич объяснил, что этот механизм помогает не просто собирать срез конкретной ситуации, но и принимать управленческие решения. За два первых месяца работы «Пульса региона», аппарат губернатора направил в федеральный центр более 100 инициатив, которые легли в основу тех решений, которые были приняты на уровне страны.

«Понимая, что сейчас вопрос замещения продукции, которую нам больше не поставляют недружественные страны – это уже не просто слова, а руководство к действию, на базе регионального Агентства по привлечению инвестиций мы создали оренбургский Центр импортозамещения и импортоопережения. Провели полный аудит наших предприятий, и собрали пакет проектов, которые мы можем реализовать в рамках замещения иностранной продукции. Например, на заводе цветных металлов в Новотроицке запустили производство металлического кальция – вещество, незаменимое в металлотермии, атомной промышленности. Прежде почти весь кальций импортировался в Россию из Китая и Германии», - сообщил Игнат Петухов.

Оренбургские предприятия имеют возможность обеспечить полное импортозамещение любой иностранной продукции при должной финансовой поддержке. В этом году в экономику региона через различные меры поддержки было направлено 18 миллиардов рублей на инвестиционные проекты, субсидирование ключевой процентной ставки и пополнение оборотных средств.

В середине года аппарат губернатора принял решение докапитализировать региональные фонды. Итого, в этом году на поддержку бизнеса из регионального бюджета поступила рекордная сумма – 2,5 миллиарда рублей. Эти деньги помогли региональным предприятиям не просто устоять, но и нарастить мощь.

Инвестиционные проекты Оренбургской области

При поддержке инвесторов в регионе на конец 2022 года реализуется 55 проектов на общую сумму 415 миллиардов рублей, включая 20 проектов по импортозамещению и импортоопережению, с объемом инвестиций более 13 миллиардов рублей.

«Большие перспективы мы видим и в развитии трансграничной логистики, ведь Оренбуржье имеет самую протяжённую среди регионов страны границу с Казахстаном. В начале весны, экспертный совет рассмотрел заявку первого резидента нашей ОЭЗ. Им стал распределительный центр «Оренбург», который разместится на 32 тыс. квадратных метров. Это универсальный склад для хранения товаров разных категорий: как продовольственных, так и непродовольственных», - поделился вице-губернатор.

Общий объём инвестиций в проект распределительного центра составляет более 1,7 миллиарда рублей. Склад готов предложить 515 новых рабочих мест жителям региона. Ожидается, что через него будет проходить более 1 миллиона тонн груза в год, и немалая их часть – как раз из соседней республики.

Новые возможности ОЭЗ «Оренбуржье»

В условиях новой экономической реальности отмечается рост интереса к масштабному региональному проекту – Особой экономической зоне «Оренбуржье». К концу года пул резидентов ОЭЗ расширился до пяти предприятий, и еще три компании готовят документы, чтобы открыть свои производства, так как вести бизнес на территории «Оренбуржья» выгоднее на треть.

«На настоящий момент китайский промышленный холдинг «Хайлон Пайп Петролиум Сервис», планирует открыть производство антикоррозийного покрытия для бурильных и насосно-компрессорных труб. Объем инвестиций 500 млн рублей.Вторая компания наша, местная - «Оренбургский профметалл» уже получила статус резидента ОЭЗ и приступила к проектированию производства строительных теплоизоляционных материалов на основе базальтового волокна. Объем инвестиций в новый проект – 1,2 млрд рублей», - рассказывает Игнат Петухов редакторам «Сделано в России».

О стратегии развития региона

«Сейчас время решительных действий. Мы для себя определили следующий план действий. Во-первых, растим чемпионов. Сейчас в регионе 500 предприятий с выручкой от 230 млн рублей в год. Мы ставим для себя цель за восемь лет увеличить их число до 700 предприятий. Второй главный шаг нашего плана действий – это программа «ТОП 100 профессий». Она нацелена не только на то, чтобы наши предприятия получали высококвалифицированные кадры, но и люди получали достойную оплату труда», - делится планами заместитель председателя Правительства.

Приоритетной задачей для Правительства Оренбургской области стоит повышение инвестиционной привлекательности региона. По представлению аппарата губернатора, регион должен стать центром притяжения идей, талантов, людей и проектов. Географическое положение, запасы полезных ископаемых и второе по величине поле в стране, поможет это обеспечить.

«Главное сейчас быть активными и решительными», - подводит итог Игнат Петухов, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике; министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Полина Хаустова

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0