Сделано в России

Все регионы
РУС
innovations

В России успешно испытали беспилотный циклолет

42
В России успешно испытали беспилотный циклолет

В России состоялись успешные тестирования беспилотного циклолета вертикального взлета и посадки. Об этом заявил генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев.

По его словам, демонстратор аппарата уже поднимался в воздух и такие испытания показали, что данная несущая схема работоспособна и перспективна.

Он отметил, что циклолет имеет несколько дополнительных преимуществ по сравнению с вертолетом, а именно — лучшая маневренность, существенно меньшие габариты и защищенные движители, это дает возможность технике действовать на близком расстоянии к зданиям и другим препятствиям.

В скором времени циклолет продемонстрируют участникам и гостям международного военно-технического форума «Армия-2020», заключил Григорьев.

Напомним, в Фонде перспективных исследований около двух лет назад утвердили проект создания демонстратора беспилотного летательного аппарата вертикального взлета и посадки с циклическими движителями (циклолета).

Ранее стало известно, что челябинские ученые из Южно-Уральского вуза смоделировали вероятно перспективный материал для водородных хранилищ, которыми обычно оборудуют транспорт.

Как ожидают эксперты, в будущем водород может стать эффективным и одновременно экологически чистым носителем энергии. Однако, чтобы это произошло, необходимо решить вопрос относительно расположения больших объемов водорода в компактных и безопасных хранилищах, где разрешается перевозить данное вещество. Стоит отметить, что технологии, которые есть сейчас — сжижение и хранение под давлением — не дают возможности организовать хранилища, которые бы отвечали таким требованиям.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0