Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Чепецкий механический завод освоил новое производство

41
Чепецкий механический завод освоил новое производство

Чепецкий механический завод освоил технологию азотнокислого вскрытия лопаритового концентрата, который служит источником сырья для действующих производств тугоплавких металлов, к примеру, ниобия, тантала и титана.

Сейчас для производства данных металлов предприятие закупает исходное сырье в виде титановой губки и пентаоксидов ниобия и тантала. За счет нового производства завод сможет решить вопрос относительно сырьевого обеспечения и выпуска перспективных продуктов, в том числе редкоземельных металлов.

Новая продукция будет использоваться как на самом предприятии, так и будет реализовываться на рынке.

Как рассказал начальник химико-металлургического цеха на заводе Дмитрий Боровиков, концентрат содержит редкоземельные металлы, которые в перспективе могут применять во время создания магнитов, катализаторов и продукции для металлургии. Также при освоении новой технологии дополнительно удалось получить нитрат калия, который используется в качестве минерального удобрения.

В дальнейшем, по его словам, оборудование опытно-промышленного участка могут использовать как площадку для разработки технологий гидрометаллургических производств.

Напомним, предприятие располагается в удмуртском городе Глазов. Его основная деятельность — выпуск конструкционных материалов и комплектующих для тепловыделяющих сборок, также предприятие производит продукцию для атомной энергетики и таких сфер, как химическая, нефтегазовая и медицинская.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0