Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Россия сократила импорт продуктов более чем на 30%

29
Россия сократила импорт продуктов более чем на 30%

За шесть лет действия продовольственного эмбарго Россия сократила импорт продуктов на треть. Об этом свидетельствуют данные Министерства сельского хозяйства страны.

Так, в 2013 году РФ закупала за рубежом на $43,3 млрд продукты и сельскохозяйственные товары. В прошлом году объем закупок снизился до $30 млрд.

В Министерстве назвали прорывными результаты завоза свинины — за этот период импорт мяса уменьшился в 10 раз, с $2,6 млрд до $270 млн. Сейчас в России такое мясо производят больше, чем потребляет население. Кроме этого, сократился импорт говядины с $3,2 млрд в 2013 году до $1,3 млрд в прошлом году.

Существенно снизился и импорт самого востребованного в России овоща — томата. Если в 2013 году страна закупала у зарубежных поставщиков томаты на $1,1 млрд, то за шесть лет эта цифра сократилась более чем на 42%, до $639 млн. Также за этот период в нашей стране появилось много новых садов, что привело к сокращению доли импорта в закупках яблок и груш наполовину, а именно с $1,2 млрд до $586 млн.

Вместе с этим Россия вышла на новый уровень поставок собственного продовольствия за границу. Так, впервые за это время доходы от экспорта оказались выше доходов от поставок за пределы страны вооружения. Производители сельскохозяйственной продукции в прошлом году на мировом рынке заработали почти $26 млрд, это в 1,5 раза выше по сравнению с аналогичными показателями 2013 года, когда выручка составила порядка 17 млрд.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0