Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

RuStore на продаваемые в России смартфоны предустанавливать не начали

2026

Несмотря на обязательство, на завезенные и продаваемые в Россию смартфоны не начали устанавливать российский магазин приложений RuStore. Об этом пишет ТАСС.

Как сообщает агентство со ссылкой на Минцифры, на предустановку влияет срок поставок новых смартфонов и мораторий на проверки Роспотребнадзором.

По информации корреспондента ТАСС, отечественный магазин не был предустановлен ни на одном из Android-смартфонов, завезенных с начала 2023 года и представленных в магазинах «М.Видео» и «Эльдорадо», а также в DNS и в «Мегафоне».

Для информации. RuStore был включен в список программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства с 1 января 2023 года.

Как пояснили в Минцифры, появление устройств с RuStore в магазинах может зависеть от времени производства и завоза конкретных партий в страну. Так некоторые смартфоны, находящиеся в продаже, могли быть произведены еще в 2022 году.

«Еще один фактор, влияющий на предустановку, - мораторий на проверки. Соответствие продукции требованиям российского законодательства должен проверять Роспотребнадзор. Но до конца 2023 года действует запрет на проверки со стороны контрольных органов», - приводит ТАСС слова из сообщения ведомства.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0