Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Биотех и управление фермерским хозяйством стали трендами мирового агротеха

2030

За прошедшие пять лет в агротехе наиболее активно обсуждались технологии, биотеха и управления фермерским хозяйством. К таким выводам пришли эксперты Россельхозбанка после изучения публикаций по теме за последние пять лет.

Несколько тысяч публикаций в сети Интернет за последние 5 лет (с 2018 года по 2023 год) в области агротехнологий проанализировал Россельхозбанк. В ведомстве составили облака слов из наиболее часто встречающихся терминов, которые отражают направления развития агротеха в России и мире.

Ключевые темы прошедших пяти лет в сфере агротехнологий связаны с цифровизацией и автоматизацией сельскохозяйственных процессов, использованием технологий ‎искусственного интеллекта, машинного обучения и обработки больших данных. Среди всех направлений особой популярностью пользуется регенеративное сельское хозяйство, направленное на восполнение природных ресурсов. Например, в сфере биотехнологий наблюдается высокий интерес к гидропонному методу выращивания растений.

Самой обсуждаемой темой оказалась сельскохозяйственная деятельность в городе в контролируемой среде с применением новых видов теплиц. Популярность городских ферм вызвана желанием сельхозтоваропроизводителей сократить издержки, повысить производительность и сократить время попадания продуктов «от фермера к столу», ведь выращенная на сити-ферме еда доезжает до горожанина быстрее.

Отмечается, что потребители проявляют всё больший интерес к здоровому образу жизни, что влияет на формирование новых тенденций в агротехе. Например, за последние 5 лет большую популярность приобрели исследования по созданию альтернативных белков, получивших применение, в то числе и в пищевой промышленности.

«Инновации в области биотехнологий сейчас на пике популярности в России. Появляется много подобных отечественных стартапов с самыми нестандартными решениями, крупные агрохолдинги активно ведут R&D разработки для создания еды будущего и формирования здоровых привычек у потребителей», – отметила директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0