Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Ученые разработали новый прибор бесконтактного мониторинга состояния пациента

2134

Специалисты научно-образовательного центра «МореАгроБиоТех» рассказали о новой разработке. Для совместной работы в данном направлении были привлечены ученые из Китая. Прибор позволяет мониторить состояние пациента бесконтактным способом.

Специалистами «МореАгробиотех» разрабатывают систему бесконтактного мониторинга состояния пациента. В работе могут принять участие ученые из Китая. Об изобретении зарубежным коллегам подробно рассказали на совместном совещании по международному сотрудничеству для высших ученых.

Ученым в Севастополе удалось разработать первичный датчик бесконтактного мониторинга дыхания и сердцебиения человека. На него был получен патент на изобретение.

«Функционирование датчика предполагалось при его размещении в непосредственной близости от тела человека. При удалении датчика на несколько метров уровень сигнала существенно падал, выделить полезный сигнал простыми методами при простейшем техническом решении было уже достаточно проблематично, но вполне реально при видоизменении конструкции самого датчика и решающего устройства», - рассказал об особенностях устройства доктор технических наук СевГУ Игорь Широков.

Специалисты планируют увеличить расстояние мониторинга вплоть до 3-5 метров.

«Результатом может стать отечественный датчик дистанционного мониторинга дыхания и сердцебиения человека, выполненный с минимальным использованием зарубежной элементной базы», - добавил Игорь Широков.

Для совместной работы в данном направлении были привлечены китайские ученые. На данный момент они анализируют возможность своего участия в дальнейшей работе по созданию датчиков.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0