Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Юный исследователь из Владимира придумал как повысить плодородие почвы

2221

Учащийся владимирского технопарка «Кванториум-33», созданного по нацпроекту «Образование», разработал безопасный биологический стимулятор плодородия почвы. Об этом сообщает управление массовых коммуникаций администрации губернатора Владимирской области.

Проект школьника решает проблему деградации почвенного покрова и повышения общего плодородия почвы без добавления в нее опасных химических удобрений. Они, в свою очередь, загрязняют окружающую среду, плохо усваиваются, нарушают естественный обмен внутри почвы и к тому же затратны в производстве.

Владимир Бутырёв придумал альтернативный способ фиксации азота в живых организмах — с помощью азотофиксирующих бактерий (азотобактерий), которые перерабатывают атмосферный азот в доступную для усвоения растениями форму. Разработка представляет собой вязкую смесь, которая наносится на семена и застывает на них в виде пленки: так семена высаживаются в грунт. Смесь содержит весь необходимый состав веществ.

«Я не особо работал над рекламной частью, мне более интересно работать с составом, с почвой, с бактериями. На сегодня посчитал себестоимость составных веществ — за 100 грамм около 15-20 рублей. Сейчас распространена деградация почв, и этот способ может помочь спасти почву от деградации вместо химической обработки», — рассказал Владимир Бутырёв.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Полина Хаустова

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0