Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Крымские ученые изобретают средство для борьбы с тлей

2098
Крымские ученые изобретают средство для борьбы с тлей

Фото: пресс-служба Крымского федерального университета

Учёные Крымского федерального университета проводят исследования по защите растений от различных насекомых-вредителей. Специалисты изучают тлю – насекомых, которые обычно в больших количествах поражают сельскохозяйственные и декоративные культуры, нанося при этом значительный экономический ущерб, сообщает пресс-служба Крымского федерального университета.

На базе молодёжной лаборатории молекулярной генетики и биотехнологий Крымского федерального университета учёные разрабатывают ДНК-инсектициды для борьбы с тлёй.

«Первые удачные опыты были получены на поражённых тлей саженцах хризантем. При помощи биоинформатических инструментов к ним был разработан ДНК–инсектицид, а после проведены первые опыты. Результат мы отметили уже в первом эксперименте. Несмотря на то, что инсектицид на основе природного полимера достаточно быстро разрушается ферментами живых организмов, всего за несколько часов он успевает оказывать значимое влияние на насекомое. В течение 7-14 дней популяция тли значительно снизилась в численности. Это означает, что даже короткое время воздействия на организм тли оказывает длительный инсектицидный эффект», – рассказала младший научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики и биотехнологий Крымского федерального университета Елизавета Пузанова.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Полина Хаустова

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0