Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Два соглашения о сотрудничестве подписали Владимир Путин и Си Цзиньпин

82

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров в Москве подписали совместные заявления о планах экономического сотрудничества до 2030 года и о планах углубления отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.

Ранее на переговорах в Кремле было отмечено, что Россия выступает за использование китайских юаней в расчетах со странами Азии, Африки, Латинской Америки и рассчитывает на рост экспорта нашего продовольствия на китайский рынок. При этом российский бизнес в состоянии удовлетворить растущий спрос Китая на энергоносители. Объем поставок российского газа в Китай к 2030 году составит не менее 98 млрд кубометров плюс 100 млн тонн СПГ. А товарооборот РФ и КНР в 2022 году достиг исторического рекорда — $185 млрд.

Также Китай стал ведущим партнером РФ в хозяйственном освоении Дальнего Востока. Будет создан совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути, согласованы параметры соглашения по газопроводу «Сила Сибири 2». Также Москва и Пекин могут стать мировыми лидерами в области ИТ, сетевой безопасности и искусственного интеллекта.


0