Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Врачи Сеченовского университета начали лечить отосклероз лазером

2163

Специалисты клиники Сеченовского университета первыми в России начали применять хирургический лазер с длиной волны 445 нанометров для лечения пациентов с отосклерозом - заболеванием, характеризующимся патологическим ростом кости в среднем ухе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы университета, передает ТАСС.

«Клиника болезней уха, горла и носа Сеченовского университета Минздрава России стала пионером по введению в ЛОР-практику хирургических лазеров. Ученые создали целый ряд уникальных технологий, одна из них - методика лазерной стапедопластики у пациентов с отосклерозом, которая проводится при помощи так называемого синего лазера. Сейчас клиника является одной из тех, кто первым в России начал выполнять эту операцию: она возвращает слух людям с тугоухостью и безопасна почти на 100%», - сообщили в пресс-службе.

Лазер внедрялся при партнерстве клиники с институтом клинической морфологии и цифровой патологии Сеченовского университета, а также с «Русским инженерным клубом». Отечественный лазерный аппарат дешевле зарубежных аналогов. Испытания метода закончились в 2022 году.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0