Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

«Петрозаводскмаш» начал изготовление емкостей для энергоблока АЭС в Турции

2153

На заводе «Петрозаводскмаш» стартовало изготовление емкостей системы безопасности для четвертого энергоблока АЭС «Аккую». На обечайках для корпуса первой гидроёмкости уже выполнены продольные сварные швы. Об этом сообщает пресс-служба компании «Росатом».

На «Петрозаводскмаше» цилиндрические заготовки для гидроёмкостей выполняют на листогибочной машине из листовой углеродистой стали, стык фиксируют при помощи сварного шва. Отмечается, что к настоящему моменту также собраны и подготовлены к сварке детали из второго комплекта.

«Оставшиеся заготовки — на стадии механической обработки и вальцовки», — говорится в сообщении компании.

Системы аварийного охлаждения активной зоны реактора (САОЗ) относится к пассивным системам безопасности АЭС и включает в себя 4 гидроёмкости, каждая из которых представляет собой толстостенный сосуд объёмом 60 кубических метров и весом около 75 тонн. Каждая ёмкость состоит из 3 обечаек диаметром более 3 метров, соединенных кольцевыми швами, а с торцевой стороны к ним приваривают днища.

Напомним, проект сооружения первой в Турции АЭС «Аккую» выполняется компанией «Аккую нуклеар», более 99% акций которой принадлежат Росатому. Проект предполагает строительство 4 энергоблоков с российскими реакторами. Мощность каждого составит 1200 мегаватт.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0