Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Столичные IT-специалисты получили ипотечных кредитов на 25,5 миллиарда

2060

За 10 месяцев работы ипотечной программы для специалистов IT-сферы в Москве было выдано почти 2 тысячи кредитов на льготных условиях. Общая сумма составила около 25,5 миллиарда рублей. Об этом сообщила министр правительства столицы, руководитель департамента экономической политики и развития Мария Багреева.

«IT-ипотека востребована у москвичей: на Москву сегодня приходится 27% от общего числа выданных в России льготных IT-ипотек и почти 40% их объема. В среднем в столице выдается около 200 льготных кредитов в месяц. Средневзвешенная ставка по программе составляет 3,86%», - рассказала Мария Багреева.

Рекорд выдачи IT-ипотеки зафиксирован в июне 2022 года, когда выдали более 400 кредитов на общую сумму около 4,9 миллиарда рублей, отметила она. С осени спрос на кредиты постепенно снизился.

Благодаря нововведениям, которые прошли в октябре прошлого года по инициативе Минцифры спрос на кредиты возобновился. Упростили требования к получателям кредита, также расширили возрастные границы заемщика. При этом сократился срок, который получатель кредита должен проработать в компании для сохранения льготной ставки.

В декабре в Москве было выдано IT-ипотек на сумму почти 3 миллиарда рублей, а в феврале их объем достиг 3,7 миллиардов рублей. Максимальная сумма кредита для жителей столицы составляет 18 миллионов рублей. Использовав рыночную кредитную программу, можно увеличить заем до 30 миллионов рублей.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0