Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Госмониторинг вечной мерзлоты в Арктике оценили в 12 миллиардов рублей

2032

Межведомственная система государственного мониторинга и управления состоянием вечной мерзлоты в Арктической зоне России (АЗРФ) может появиться в РФ. Ее создание оценивается в 12 миллиардов рублей. Соответствующую инициативу на научно-практической конференции по вопросам изменения климата в Якутске озвучил директор Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН Михаил Железняк.

«Существующая система, геологические изучения недостаточны, чтобы делать детальные прогнозы. Мы имеем общие представления, но, когда мы сталкиваемся с освоением территорий, со строительством, нам нужны более точные данные, которые могут быть получены только с проведением системы мониторинга. Представляется необходимым и единственно правильным решением начать с создания государственной системы мониторинга», - отметил ученый.

Железняк также добавил, что система мониторинга позволит составлять прогнозы, разрабатывать методы охраны и рационального использования криогенных ресурсов для обеспечения надежности инженерных сооружений и предотвращения аварийных ситуаций.

По словам ученого, стоимость зданий и инженерных сооружений, построенных в АЗРФ на вечной мерзлоте, составляет около 9,6 триллиона рублей. При изменениях климата к 2050 году, в 24 сценариях, ущерб для жилых и промышленных сооружений оценивается в 5-7 триллионов рублей.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0