Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Российские учёные выявили особенности, которые позволят улучшить качество грунта

1762

Учёные «Курчатовского института» выявили особенности механизма, который лежит в основе кристаллизации минералов в почве. В будущем они могут сделать грунт более устойчивым к внешним воздействиям в технологиях строительства. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

«Ключевой молекулой бактериального матрикса для биоминерализации оказалась внеклеточная ДНК, которая запускает и способствует превращению осаждаемого аморфного карбоната кальция в кристаллы, образуя фрактальные агрегаты», - говорится в сообщении.

Так специалисты выяснили, что бактерии, запускающие кристаллизацию минеральных веществ в почве, используют в процессе специальный комплекс внеклеточных структур. Он выстраивается вокруг клеток бактерий для их общения и защиты от стрессовых условий. Эти выводы, по словам младшего научного сотрудника лаборатории биотехнологии НИЦ «Курчатовский институт» Любови Ивановой, будут использованы в развитии технологий укрепления почв.

«Думаю, теперь мы стали ближе к разработке способов повышения стабильности почвогрунта», - цитирует ТАСС учёного.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0