Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Застройщики предлагают гражданам ипотеку под 3%

1935
Застройщики предлагают гражданам ипотеку под 3%

Фото: «Сделано в России»

В начале 2023 года девелоперы полностью отказались от программ со ставкой 0%. Застройщики предлагают ипотечные кредиты под 3% годовых. На данный момент такая схема еще не вызвала одобрения у Центрального банка России. Об этом сообщает РБК.

Количество субсидированных программ от застройщиков начнет снижаться в мае 2023 года, считают эксперты из компании «Метриум». Это произойдет после того, как вступят в силу макропруденциальные надбавки по кредитам с низкими ставками.

Эксперт «ЦИАН.Аналитики» Виктория Кирюхина в интервью агентству рассказала, что основные риски нулевых ипотек связаны с наценкой, которую делали застройщики к базовой стоимости квартир. Надбавка, которая в прошлом году доходила до 25–30%, не означала, что рыночная стоимость жилья повышалась на ту же сумму.

«Банки получали необеспеченные займы, а покупатель при возникновении проблем с платежами не мог рассчитывать на продажу по той стоимости, в которую обошлась квартира с наценкой. Продав жилье, покупатель мог оставаться должным банку или же терял первый взнос», — пояснила эксперт.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина неоднократно подчеркивала, что регулятор категорически не устраивают ипотечные схемы от девелоперов. Это касается, в том числе, траншевой ипотеки и ипотеки с кэшбеком.

Россияне, которые хотят инвестировать в жилую недвижимость на фоне сворачивания ипотечных программ с околонулевыми ставками, должны учесть важный нюанс, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов. В данном случае для получения доходности по инвестициям в жилье кредитная ставка должна быть меньше, чем ставка аренды, подчеркнул он.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0