Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Нейросети могут заменить копирайтеров и программистов

1868

Нейросети в будущем могут оставить без работы копирайтеров, дизайнеров, маркетологов и даже программистов. К такому выводу пришла почти половина опрошенных руководителей отечественных компаний. Об этом сообщает РИА Новости.

«Уже сейчас идут бурные обсуждения, что нейросети, вероятно, в будущем смогут полностью заменить специалистов ряда профессий. Уверены, что так и будет, 18% опрошенных, а практически половина (47%) считают, что это вероятно, но не в ближайшее время. Еще 24% думают, что полностью заменить сотрудника нейросеть не сможет, но станет подспорьем в ряде задач, 9% респондентов относятся к нейросетям скептически и уверены, что они не смогут полностью заменить сотрудников, а 2% затруднились ответить», — подсчитали для издания в исследовательском центре Зарплаты.ру.

Уверенные в возможностях искусственного интеллекта участники исследования предполагают, что в будущем нейросеть сможет заменить дизайнеров считают 53% опрошенных, маркетологов - 46%, копирайтеров -45%, программистов и логистов - по 42%, бухгалтеров - 33%, менеджеров по продажам -27%, HR-специалистов -26%, финансистов -22%, социологов -20%, юристов -15%, журналистов -13%, преподавателей -12% и психологов -10%.

При этом, опрос показал, что о чат-боте с искусственным интеллектом ChatGPT известно 55% респондентам. Вместе с тем, 22% работодателей ищут сотрудников, которые разбираются в работе ChatGPT. Преимущественно, сотрудников с такой квалификацией ищут в компаниях, которые работают в IT-сфере – 16% опрошенных, финансовой сфере и строительстве – по 13%, автобизнесе – 10%, промышленности – 8%, маркетинге, сфере услуг, продажах – по 7%, медицине – и энергетике – по 5%.

По результатам опроса руководители готовы доверить нейросети переводы текстов ответили 51% респондентов, техническую поддержку -46%, подготовку аналитики -45%, генерацию текста -44%, создание дизайна -43%, ведение коммуникации -34%, написание кода -33% и задачи, связанные с обучением людей -23%. Наибольшую потребность в искусственном интеллекте испытывают IT - считает 21% опрошенных, финансовая сфера -14%, маркетинг и сфера услуг -по 11%, образование -8%, продажи -6%, промышленность и медицина -по 5%.

В ходе исследования было опрошено мнение более 1,7 тысячи респондентов по всей территории России.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0