Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

«Ростех» создал прибор для дыхательной реанимации в полевых условиях

1866

Российский научный центр «Прикладная химия (ГИПХ)» госкорпорации «Ростех» разработал портативный ингалятор. Новое устройство позволяет проводить дыхательную реанимацию в полевых условиях. Об этом сообщили на сайте госкорпорации.

«Российский научный центр "Прикладная химия (ГИПХ)" госкорпорации "Ростех" разработал портативный ингалятор, который позволяет проводить дыхательную реанимацию в полевых условиях и при транспортировке пациентов. Аппарат предназначен для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в авариях, чрезвычайных происшествиях, а также в ходе боевых действий», — отметили в компании.

В компании уточняют, что устройство представляет собой химический генератор кислорода в теплозащитном корпусе с маской для дыхания. Внутри находится компактный генератор с твердым химическим источником чистого кислорода на основе хлората натрия. Прибор разработан на базе серийно выпускаемого ГИПХ авиационного генератора кислорода, который применяется в аварийных системах гражданской и военной авиации.

«Разработанное специалистами ГИПХ переносное устройство дает возможность проводить дыхательную реанимацию там, где это трудно представить, например, в зоне ЧС или боевых действий. Генератор в составе ингалятора весит немногим более 700 граммов, имеет небольшой корпус. При этом твердый химический источник обеспечивает 120 литров кислорода, которого хватит на 20 минут дыхания для одного пациента», — рассказал исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0