Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Новый сорт тыквы из Астрахани поспевает за 60 дней

1867

Селекционера Астраханской области вывели новый сорт бахчевых, который будут интересны переработчикам. Тыква сорта «Василиса» созревает всего за пару месяцев.

Селекционера отмечают, что тыква поспевает за необыкновенно короткий срок – за 60 дней. Как правило, тыкву собирают осенью - в сентябре, а то и в октябре. А «василиса» поспевает уже в июле. В Астраханской области быстрому созреванию способствует не только высокая летняя температура, но и длинный световой день.

Своим сладковатым вкусом тыква по имени Василиса похожа на морковь, рассказал директор селекционно-семеноводческого предприятия Артем Соколов. Агроном уверен, что переработчики заинтересуются таким продуктом.

Новый сорт значительно отличается от других массой и размерами. Тыква «василиса» имеет средний вес порядка 600 граммов, а максимальный- 2 килограмма. При этом, с одного куста селекционеры собирают не две тыквы, как обычно, а порядка десяти штук. В таком случае, с гектара урожай может составить 30 тонн.

Сорт бахчевых прошел государственные сортоиспытания. Уже в следующем году «василису» высадят на землях агропромышленных комплексов.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0