Сделано в России

Все регионы
РУС
Эксперты

Экономист: «Россия не заразится вирусом западной банковской лихорадки»

2038
Экономист: «Россия не заразится вирусом западной банковской лихорадки»

Фото: пресс-служба Банка России

Западная банковская система столкнулась с очередным финансовым кризисом, который приводит к их банкротствам или по крайней мере ставит их в очень нестабильное состояние. Такая ситуация напоминает многим финансовый кризис 2008 года, когда по цепочке государства увязали в длительном и «разрушительном» финансовом коллапсе. Сложившаяся международная обстановка в этой ситуации для России оказалась спасительной, для РФ из-за изоляции прямых рисков попросту нет. Такое мнение в разговоре с редакцией «Сделано в России» высказал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, экономист Алексей Зубец.

«Для России рисков повторения кризиса 2008 года в связи с банкротством западных банков не существует. Наша страна отделена от Запада, российские банки живут внутри страны и заразиться вирусом банковской лихорадки они попросту не могут», - сказал Зубец редакции «Сделано в России».

Эксперт заявил, что в связи с кризисом, разрастающимся в банковском секторе крупнейших государств с самой стабильной экономикой, для России существуют лишь опосредованные риски. Но и такая ситуация возможно только при полноценном кризисе.

«К сожалению, кризис в банковском секторе Запада не утихает, сегодня такая ситуация уже имеется в Германии. Если кризис разразится там в полной мере, то он действительно заденет Россию, но это лишь повлияет на экспортные доходы РФ, но какой-то прямой ущерб невозможен», - подчеркнул Зубец.

Специалист выразил мнение, что российские вкладчики сейчас в полной безопасности. Экономист добавил, что Центробанк попросту не допустит обвала в этом секторе, и в случае чего «подставит плечо».

«Но таких рисков или даже предпосылок к этому на сегодняшний день попросту нет», - заключил эксперт.

Ранее стало известно, что в начале марта американский Silicon Valley Bank (SVB) обанкротился и стал крупнейшим разорившимся банком за 15 лет, со времен глобального экономического кризиса 2008 года. Это второе по величине банкротство банка в истории США.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0