Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Защиту костных имплантатов от инфекции придумали в НИТУ «МИСиС»

1736

Учёные Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» занимаются разработкой технологии для снижения риска заражения при установке костных имплантатов. Об этом сообщает пресс-служба университета.

«Одним из передовых способов снижения процента инфекционных осложнений при костной пластике может стать пропитка имплантатов ферментами, разрушающими бактериальные клеточные стенки. Биосовместимая керамика на основе диопсида из силиката, кальция и магния (CaMgSi2O6) обладает большим потенциалом в области костного протезирования, она только недавно была предложена для использования в регенеративной медицине. На базе НИТУ «МИСиС» проводился синтез такой биокерамики и исследование структурных характеристик», - отметили в пресс-службе.

Сами имплантаты предлагается делать из разработанной в «МИСиС» диопсидной керамики. Пропитывать ее искусственно созданным белком лизостафин.

«Лизостафин расщепляет пентаглициновые поперечные мостики в пептидогликане S. aureus, что приводит к гибели бактериальных клеток. Этот высокоэффективный белок можно нарабатывать в больших количествах микробиологическим синтезом и использовать для насыщения самых различных материалов. Например, его можно успешно использовать для покрытия титановых имплантатов для стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургического лечения переломов длинных костей и травм позвоночника, а также включать в состав инъекционных гидрогелей, используемых при малоинвазивных процедурах для костной пластики», - цитируют в сообщении профессора центра биомедицинской инженерии университета Анну Карягину.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0