Сделано в России

Все регионы
РУС
Эксперты

Андрей Борисенко: «самое страшное для космонавта - отмена полета»

1151
Андрей Борисенко: «самое страшное для космонавта - отмена полета»

Фото: проект Год Литературы.РФ

В России 12 апреля отмечается День космонавтики. Профессия, о которой грезят многие школьники с самых юных лет, окутана духом романтики и приключений, однако стать космонавтом и справиться со всеми трудностями этой работы суждено далеко не каждому. О том, как справляться с самыми житейскими земными проблемами в скафандре и о том, чего больше всего боятся покорители космоса, редакции «Сделано в России» рассказал летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Андрей Борисенко.

Неотъемлемой частью работы на Международной космической станции (МКС) является международное сотрудничество с космонавтами из различных стран. В условиях, когда Россия оказалась под санкциями, многие решили, что и на орбитальной станции отношения между космонавтами могли стать накаленными. Тем не менее, по словам Борисенко, там всегда сохраняется «нейтральная рабочая обстановка».

«На сегодняшний день космонавты на МКС стараются сохранять рабочую обстановку и абстрагироваться от того, что происходит на Земле», - рассказал Борисенко редакции «Сделано в России».

Ключевым моментом в развитии современнейшей истории отечественной космонавтики в последнее десятилетие стал первый запуск отечественной ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный» в 2016 году. Борисенко обратил внимание, что это стало отправной точкой для нашей страны в вопросе покорения космоса. Именно оттуда в последние годы были произведены запуски российских кораблей на МКС. Борисенко также признался, что «запах раскаленного металла», о котором говорят многие его коллеги, побывавшие на орбитальной станции, не такой уж сильный и быстро перестает ощущаться.

На вопрос о том, что для космонавта страшнее - взлет или посадка, Борисенко с высоты своего опыта (два полета и 337 суток, 8 часов и 56 минут на МКС), заверил, что гораздо страшнее, когда происходит отмена очередного полета по независящим от космонавта причинам. Впрочем, когда человек оказывается на станции, остаются только эйфория и предвкушение от предстоящей работы.

Сталкиваются космонавты и с довольно житейскими для постоянных жителей Земли проблемами. К примеру, как почесать нос в скафандре. Для этого, как отметил Борисенко, инженеры придумали решение.

«В скафандре есть специальное устройство, которое называется вальсальва. Изначально оно применялось для того, чтобы зажать нос, чтобы выравнивать давление во внутреннем ухе во время того, как скафандр надувают и сдувают, однако им также очень удобно чесать нос», - отметил Борисенко.

Он также обратился к школьникам, которые мечтают стать космонавтами и напомнил, что эта профессия полна опасностей и трудностей. По этой причине Борисенко посоветовал «побольше узнать о профессии космонавта, чтобы принять решение, готовы ли они к работе в космосе и всем опасностям, что их могут подстерегать».

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ Сделано в России)

#сделановроссии

0