Сделано в России

Все регионы
РУС
Эксперты

Людям не откликаться: 56% руководителей хотят отдать большую часть работы технологиям 

1394
Людям не откликаться: 56% руководителей хотят отдать большую часть работы технологиям 

Фото: Наталья Алешина «Сделано в России»

Российские руководители готовы доверить технологиям выполнение задач, связанных с бухгалтерией (53%), документооборотом (48%), коммуникацией с клиентами (44%) и продажами (41%). Однако процессы, связанные с проведением собеседований, разработкой креатива и стратегий, управленцы отдавать технологиям пока не готовы, свидетельствуют данные исследования, проведенного бизнес-клубом «Атланты» и исследовательским центром Зарплаты.ру.

Автоматизация бизнес-процессов — устойчивый тренд последних лет. 39% руководителей рассказали, что уже начали цифровой переход и планируют масштабировать возможности технологий в компаниях в следующие три года. Больше половины (55%) респондентов готовы инвестировать в автоматизацию до 1 миллиона рублей, 28% — до 5 миллионов, а 15% намерены потратить от 10 миллионов рублей. Преимущественно об автоматизации процессов задумываются управленцы из сферы строительства (11%), производства (10%) и ритейла (10%).

Руководители также рассказали о своих ожиданиях от цифровизации. Большая часть (75%) уверена, что технологии помогут сэкономить время, 68% рассчитывают повысить эффективность бизнеса, а 55% намерены увеличить прибыль компании за счет автоматизации. Также 35% опрошенных хотят дать сотрудникам возможность переключиться от рутинных задач на более интересные, внедрив цифровые решения.

Больше половины (56%) управленцев хотят автоматизировать значительную часть бизнес-процессов, а 14% признались, что стремятся вовсе минимизировать количество сотрудников в компании.


Попрощаться с сотрудниками, чьи обязанности будут автоматизированы, готовы только 3% руководителей. Большинство (62%) намерены организовать для таких работников обучение новым навыкам, а 41% постараются найти другое применение их знаниям внутри компании.

Руководители рассказали о трудностях в автоматизации бизнес-процессов. Большая часть (72%) отметила недостаток интересных предложений на российском рынке, 60% — высокую стоимость внедрения подобных технологий, а 32% беспокоятся о необходимости переобучения сотрудников и поиска новых задач для них.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России (входит в проект РЭЦ Сделано в России) // Made in Russia

#сделановроссии

0