Сделано в России

Все регионы
РУС
Эксперты

Эксперт: Восстановление новых регионов даст огромные возможности российской экономике

1207
Эксперт: Восстановление новых регионов даст огромные возможности российской экономике

Фото: Из личного архива Павла Зюкова

Восстановление экономики новых российских регионов – это серьезный вызов, но одновременно и огромные возможности как для развития Донбасса, так и для российской экономики в целом. В первую очередь можно говорить о существенном промышленном потенциале. Почему это так, редакции «Сделано в России» (входит в проект РЭЦ Сделано в России) разъяснил управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРА РОССИИ» Павел Зюков.

«Достаточно напомнить, что по состоянию на 2013 год этот регион формировал 16% ВВП Украины. Основой его развития стал Донецкий угольный бассейн, который дает, в том числе коксующийся уголь, что позволило развивать на этих территориях металлургическую промышленность. В целом, это регион с высокой степенью развития именно тяжелой промышленности. А удачное географическое положение, развитая транспортная инфраструктура позволяют новым территориям интегрироваться в экономическое пространство России. Но, чтобы оценить масштаб задач, которые стоят перед особой экономической зоной Донбасса, следует помнить, что на этой территории проживает свыше трех миллионов человек, для которых нужно либо восстановить, либо создать рабочие места. Даже действующие в настоящее время предприятия региона нуждаются в модернизации, обновлении основных средств», - отметил эксперт.

Павел Зюков также добавил, что именно поэтому в планах правительства РФ создать максимально комфортные условия для решения этих задач. И в этом смысле создание особой экономической зоны на новых территориях – это логичное решение Правительства, которое должно обеспечить приток инвестиций в регион.

«Причем, мы должны понимать, что в связи с пограничным положением этих территорий, рассчитывать на зарубежные инвестиции будет неоправданным оптимизмом. По сути, мы должны создать благоприятные условия для отечественного бизнеса – и большого, и малого. И все перечисленные в проекте постановления Правительства меры крайне актуальны и востребованы. Для инвестиций в крупные промышленные предприятия важны нулевые налоги на прибыль и на имущество, возможность ускоренной амортизации, что позволит эффективно инвестировать в основные средства. Для малого и среднего бизнеса значимым окажутся сниженные тарифы страховых взносов и помещение товаров под процедуру свободной таможенной зоны. Кроме того, крайне важно, что для получения статуса резидента установлен минимальный порог - 3 миллиона рублей для малого бизнеса, от 30 миллионов для остальных.
Думаю, Правительство прекрасно понимает, что восстанавливать придется не только промышленность, но и социальную инфраструктуру. В таком масштабном деле стране крайне важно поддержать частную инициативу и защитить вложения инвесторов», - заявил Зюков.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ Сделано в России)

#сделановроссии

0