Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Завершились испытания российского полногеномного секвенатора ДНК

49
Завершились испытания российского полногеномного секвенатора ДНК

Государственные испытания первого российского полногеномного секвенатора ДНК успешно завершились.

Тестирования проводились на базе Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Менделеева.

Аппаратно-программный комплекс для определения последовательности ДНК разработал Институт аналитического приборостроения Российской академии наук (РАН), реагенты к комплексу создала научно-производственная компания «Синтол».

В серийное производство прибор и реагенты планируется пустить в следующем году на базе экспериментального завода научного приборостроения РАН.

Появление в России собственного оборудования и реагентов сделает технологии секвенирования более доступными и одновременно позволит вывести медицинские и эпидемиологические исследования на новый уровень.

По словам ученых, за основу функционирования прибора взяли метод молекулярных колоний ДНК, который был создан еще 30 лет назад. Сейчас этот метод реализовали в виде отечественной технологии массового параллельного секвенирования ДНК.

Главным техническим отличием разработанного комплекса является уникальный и более чувствительный по сравнению с зарубежными аналогами оптический детектор. За счет использования ноу-хау в наборе реагентов, которые реализуют принцип секвенирования посредством синтеза, обеспечивается большая длина прочтения расшифровываемых последовательностей ДНК. Это, как подчеркнули разработчики, особенно важно в том числе в сфере персонализированной медицины.

Испытания проходили в несколько этапов, завершающими из них стали расшифровка и сборка ДНК патогенного для человека микроорганизма Mycobacterium tuberculosis. Итоги работы указали на полное соответствие российских комплекса, реагентов и программного обеспечения для массового параллельного секвенирования ДНК передовым зарубежным аналогам.

В начале сентября глава инистерства науки и высшего образования РФ провел совещание относительно создания в Ханты-Мансийском автономном округе центра высоких биомедицинских технологий.

Он отметил, что новый научный центр появится в Сургуте. Также, по его словам, данный инфраструктурный проект направлен на создание инновационной экосистемы высшего образования, науки и технологического предпринимательства.

Новое учреждение объединит деятельность свыше 200 ученых и инженеров в различных отраслях.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0