Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Россия и Китай нарастили товарооборот на 41,3%

754

До 73,15 миллиарда долларов - на 41,3%, в январе-апреле 2023 года вырос товарооборот между Россией и Китаем. Об этом сообщило главное таможенное управление КНР.

Экспорт из Поднебесной за это время вырос на 67,2% до 33,68 миллиарда долларов. Поставки из РФ выросли на 24,8%, до 39,46 миллиарда долларов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на информацию с сайта таможни.

Уточняется, что Россия в основном поставляет Китаю энергоресурсы.

На нефть, трубопроводный и сжиженный природный газ, уголь и мазут из РФ в первом квартале текущего года в стоимостном выражении пришлось более 80% всего объема российских поставок. А еще КНР импортирует из РФ металлы, древесину, сельскохозяйственную продукцию и морепродукты. В Россию из Поднебесной привозят легковые и грузовые автомобили, бытовую электронику, экскаваторы, микропроцессорные блоки, одежду, обувь и товары широкого потребления.

Отмечается, что в 2021 году торговый оборот двух стран достиг 146,88 миллиарда долларов - вырос на 35,8%.

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин поставили задачу нарастить до 200 миллиардов долларов объем торговли к 2024 году.

Журналисты РИА Новости приводят слова министра финансов Антона Силуанова о том, что свыше 70% расчетов в торговле России и Китая уже производятся в национальных валютах. . По его словам, это и рубли, и юани - взаимовыгодно и надежно. А еще год-два назад этот показатель достигал 30%

Официальный представитель министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин отмечала, что двусторонняя торговля России и Китая с начала года сохраняет хорошую тенденцию развития. По ее словам, рост товарооборота между странами на 38,7% по итогам первого квартала "в полной мере отражает потенциал торгово-экономического сотрудничества". Она добавила, что Китай продолжит содействовать устойчивому, стабильному и здоровому развитию китайско-российского торгово-экономического сотрудничества на основе принципов взаимного уважения и взаимной выгоды.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ Сделано в России)

#сделановроссии

0