Сделано в России

Все регионы
РУС
Эксперты

Эксперт: Передача выплаты налогов цифровым площадкам облегчит жизнь самозанятым

656
Эксперт: Передача выплаты налогов цифровым площадкам облегчит жизнь самозанятым

Фото: из личного архива Павла Зюкова

Закрепление в законодательной базе передачу обязанности выплаты налога на самозанятых электронной площадке облегчит жизнь миллионам предпринимателей и защитит их. Об этом редакции «Седлано в России» (входит в проект РЭЦ Сделано в России) рассказал основатель IT-платформы для самозанятых «ЯЗАНЯТ», председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРА РОССИИ» Павел Зюков.

Накануне «Ведомости» опубликовали информацию о том, что выплату налогов за самозанятых могут возложить на цифровые платформы занятости, например агрегаторы «Яндекса» или «Сбера». Издание при этом сослалось на слова двух участников обсуждения регулирования платформенной занятости, которое ведется в специальной рабочей группе по труду и соцполитике при Госдуме.

«Если идея передать обязанности по выплатам налогов за самозанятых цифровым площадкам будет закреплена законодательно, это даст дополнительную правовую защиту многомиллионной армии самозанятых. Уже сегодня предпринимателю не нужно самостоятельно рассчитывать налог – это делается автоматически в приложении. Таким образом, самозанятый застрахован от ошибки при расчете величины налога. Если при этом к площадкам, с которыми работает большое число самозанятых, перейдет обязанность своевременно уплачивать налог, то это снимет еще одну административную функцию с человека. Это очень важно, поскольку до сих пор большое число самозанятых заняты неквалифицированным трудом – клинингом, строительными и ремонтными услугами, перевозками. Для человека рабочей профессии важно, чтобы их подстраховали не только в области расчета налога, но и в части его своевременной уплаты. Ведь именно режим самозанятости вывел из «тени» миллионы наших сограждан», – отметил Павел Зюков.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ Сделано в России)

#сделановроссии

0