Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Юристы обсудили правовой режим для интернет-контента

700

У юристов пока нет единого мнения по правовому режиму, который необходим для контента, генерируемого в интернете. Однако именно сейчас идет процесс создания этой новой регуляторной среды. Ей предстоит идентифицировать объекты правоотношений, среди которых в том числе уже есть роботы и искусственный интеллект. Как правильно выстроить правовую систему в этой сфере обсудили участники сессии «Правовое регулирование интернет-журналистики», состоявшейся на ПМЮФ.

Как защитить персональные данные, бороться с фейками, обеспечить авторские права создателей контента — все эти вопросы вызывают горячие дискуссии специалистов. Особенно в условиях, когда процессы происходят не в национальном, а глобальном масштабе. В дополнение появляются все новые темы, требующие законодательных ответов. Такие как, например, наследование аккаунтов или работа нейросетей и искусственного интеллекта. Как говорит председатель Союза юристов-блогеров Елена Гринь, у юристов сейчас существует 3 позиции в отношении этого вопроса.

«Глобальная цифровая среда стала фактом информационного пространства. Мы уходим от классического регулирования в новые реалии и понимаем, что сегодня нет контентного и индустриального регулирования. Необходимо договариваться о новой терминологии, новых регуляторных рамках, новом законодательстве со всеми участниками рынка - законодателями, юристами, журналистами и блогерами, которые берут на себя обязанности журналистов», — уверена декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова.

Начальник управления правового обеспечения, международного и общего взаимодействия Роскомнадзора Мария Смелянская заявила, что идея блокировки ресурсов, которые нарушают авторские права или закон о рекламе, является «категорически преждевременной».

«Те меры реагирования в качестве блокировки, которые работают, в том числе, существующий судебный порядок, являются достаточными», — подчеркнула она.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ Сделано в России)

#сделановроссии

0