Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Эскизное проектирование исследовательской миссии на Венеру стартует в 2024 году

592

Роскосмос планирует начать работу над эскизным проектированием миссии на Венеру в 2024 году. Сама экспедиция состоится уже после 2030 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе госкорпорации.

«В настоящее время в части создания космического комплекса «Венера-Д» завершены работы по разработке технического предложения. Начало работ по разработке и выпуску эскизного проекта планируется в январе 2024 году», — говорится в сообщении.

Сейчас Роскосмос разрабатывает графики работ по эскизному проектированию, согласовывает технические задание, заключает договоры с организациями-соисполнителями и формирует совет главных конструкторов.

О планах Роскосмоса организовать миссию на Венеру стало известно в 2020 году. Научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый сообщил ТАСС о разработке новой программы по исследованию Венеры — второй по удаленности от Солнца планеты.

Проект предполагает отправку на Венеру по меньшей мере трех научных аппаратов. Первый этап программы планируется реализовать уже после 2030 года. Предыдущая комплексная программа исследования Венеры была реализована в СССР.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ Сделано в России)

#сделановроссии

0