Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Ученые разработали вещество для профилактики тромбоза

467

Российские ученые разработали покрытие из коллагена и углеродных наночастиц для отечественного аппарата вспомогательного кровообращения «Спутник». Покрытие может решить проблему повышенного риска тромбообразования. Об этом сообщили в пресс-службе министерства науки и высшего образования России.

Предполагается, что новая разработка позволит решить проблему повышенного риска тромбообразования при использовании таких устройств. Специалисты уже провели испытания полученного материала в лабораторных условиях и сделали выводы, что покрытие может использоваться в аппаратах вспомогательного кровообращения. В перспективе покрытие может применяться также при производстве систем очистки крови.

Аппараты для вспомогательного кровообращения применяются в отношении пациентов с терминальной стадией сердечной недостаточности, чтобы они позволили дожить до момента, когда они получат донорское сердце.

Для усовершенствования разработки ученые создали специальное покрытие из соединения биополимера коллагена и углеродных наночастиц в виде нанотрубок, сообщает издание RT. Покрытие наносится на поверхность устройства методом спрей-осаждения, а затем обрабатывается лазером.

Созданное покрытие и метод его тестирования могут быть использованы среди разработчиков российских имплантатов, а также в производстве систем очистки крови, отмечают авторы разработки.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ Сделано в России)

#сделановроссии

0