Сделано в России

Все регионы
РУС
Интервью

«Мы в тебя верим!». Молодые IТ-предприниматели развивают свои проекты на гранты от государства

510
«Мы в тебя верим!». Молодые IТ-предприниматели развивают свои проекты на гранты от государства

Севастопольские студенты реализуют собственные IТ-проекты, теперь они стали не просто учащимися ВУЗа, а бизнесменами. Они приняли участие в федеральной программе «Стартап как диплом» и конкурсе «Студенческий стартап». 8 команд от Севастопольского государственного университета получили гранты на создание своих компаний и доработку приложений, чтобы выпустить их на российский рынок.

Выпускник Севастопольского государственного университета Иван Котовщиков — молодой программист. Компьютерными играми он начал увлекаться еще в детстве. И если тогда Иван просто играл, то теперь сам занимается разработкой программного обеспечения. Его новый проект «Морской бой» — игра в морской бой, но с дополненной реальностью.

Игрок может выбрать на каком фоне ему расположить поле для игры. Это может быть успокаивающая зелень цветущего крымского леса, а может голубая гладь южного моря.

В чем была идея проекта?

— Для приложения была принята идея вплести историческую подоплеку и все корабли, которые будут в приложении, они будут соответствовать, то есть быть прототипами настоящих кораблей, которые у нас стоят здесь за окном. Над разработкой проекта вместе с командой мы работали несколько месяцев. Сначала этот проект был выпускной работой, и уже с ним я принял решение поучаствовать в программе грантов. После того, как игра была готова, её отправили на конкурс «Студенческий стартап».

Как работает приложение?

— Все, что необходимо, это навести экран на тот фон, который вы выбрали, а дальше – просто играть.

Что еще, кроме проекта, нужно было подготовить для участия в конкурсе?

— Необходимо было подготовить еще одну часть проекта, так называемую экономическую. В ней просчитываются все экономические нюансы проекта – стоимость, риски, и все, что касается финансов».

Что еще, кроме успешного проекта, необходимо для победы?

— Мы чувствуем поддержку нашего государства особенно мощно, есть ощущение плеча, на тебя будто смотрят и говорят: «Давай! Мы в тебя верим и поможем». Это воодушевляет и мотивирует.

Еще один студент Севастопольского государственного университета — Дмитрий Куценко разработал VR-тренажер для изучения аварийно-спасательного оборудования. Программа предназначена для очков виртуальной реальности, с ее помощью можно изучить навыки водолазов.

Для кого предназначена эта программа?

— С помощью этой программы можно обучить человека пользоваться определенным оборудование. Например, пожарным. То есть человек надевает очки, и мы с помощью виртуальной реальности можем создать для него определенные условия – пожар, где в экстренном режиме он должен действовать четко и правильно.

Почему решили принять участие в конкурсе?

— Это интересно, есть некий соревновательный дух, интересные задачи. Возможно, интересные знакомства, полезные, выгодные.

Еще один проект студентов – это программа, которая поможет посмотреть на любой объект в дополненной реальности. Ее разработал участник конкурса, молодой IТ-специалист Александр Куликов.

Расскажите о том, как работает программ?

— Мы просто нажимаем на кнопку посмотреть в дополненной реальности, наводим на необходимую нам поверхность и видим, что она спозиционировалась. Программа подойдет для бизнеса, в котором есть каталог товаров. Например, магазин, ресторан или даже музей. Пользователи смогут увидеть объект в реальном размере и ознакомиться с его характеристиками. Сейчас таких приложений очень мало

У каждого из начинающих бизнесменов сегодня одна на всех мечта – выпустить свой продукт на российский рынок IT-технологий и продолжать развиваться в этом направлении. А в чем для вас секрет успеха?

— Важно не останавливаться и развиваться дальше. Сегодня в российском ИТ есть миллионы шансов добиться успеха и не только про деньги. Мы можем стать первыми, можем придумать то, чего еще нет ни у кого. Для этого надо, во-первых, учиться, а во-вторых, насмотреность. Причем одно не может существовать без другого. Еще важно чувствовать потребность и суметь быстро ее реализовать.

Сегодня молодые специалисты IT-технологий Севастополя активно участвуют в новом конкурсе в конкурсе – перспективных российских брендов. Он проводится в рамках форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс. В конкурсе примет участие проект новой финансовой системы – DeFi. Ее цель сменить текущую западно-ориентированную и контролируемую финансовую систему на непредвзятую и алгоритмически честную децентрализованную, чтобы преодолеть санкционные ограничения. В рамках DeFi могут появиться новые производственные финансовые продукты с низкими издержками и высокой эффективностью.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0