Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

«Агросила» занялась созданием энергоэффективного топлива из подсолнечника

24
«Агросила» занялась созданием энергоэффективного топлива из подсолнечника

Принадлежащий холдингу «Агросила» Заинский элеватор запустил линию гранулирования (пеллетирования) шелухи от подсолнечника.

Как рассказали проекту «Сделано в России» в пресс-службе предприятия, таким образом получается одновременно утилизовать отходы растения после очистки и произвести энергоэффективное топливо.

По словам директора элеватора Рамиля Хабибрахманова, новая производственная линия способна сжимать исходное сырье до 5-10 раз и таким способом получать топливо с энергетической отдачей до 17-19 тыс. кДж на 1 кг.

Он пояснил, что исходное сырье измельчается на дробилке и направляется в бункер-накопитель, где масса в случае необходимости увлажняется в специальном смесителе-кондиционере и далее подается в прессовочную камеру, откуда потом выходят гранулы.

Как отметил Рамиль Хабибрахманов, за счет того, что гранулы прессуют при высоких температурах, впоследствии их с помощью транспортера направляют в колонну охлаждения. Там они остужаются и просеиваются для отделения негранулированных частиц. После этого производится фасовка готового продукта в мешки «биг-беги».

По планам предприятия, за сезон здесь будут выпускать порядка 500 тонн пеллет из шелухи подсолнечника.

Специально для хранения готовой продукции был смонтирован ангар. Эксперты ожидают, что линия окупится за 3 года. Сейчас элеватор закончил приемку зерновых культур и приступил к приемке подсолнечника, в дальнейшем здесь планируют также перерабатывать кукурузу на зерно.

Всего к заготовительному сезону элеватор принял свыше 135 тыс. тонн зерновых культур. Помимо этого, в скором времени предприятие ожидает поступление порядка 28 тыс. тонн подсолнечника и 8,5 тыс тонн кукурузы.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0