Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

РЭЦ в 2022 году поддержал экспорт в Африку более чем на 1 млрд долларов

338

Объем поддержанного Группой Российского экспортного центра экспорта (РЭЦ) в Африку в 2022 году составил $1,05 млрд. Об этом в прямом эфире РБК-ТВ рассказал директор по развитию зарубежной сети Российского экспортного центра Дмитрий Прохоренко. Его слова приводит пресс-служба РЭЦ.

«Если говорить про страновое распределение, наибольшее количество услуг российским экспортерам Группа РЭЦ предоставила по таким странам, как: Египет, Алжир, Марокко, Кения, ЮАР и Нигерия», — добавил Дмитрий Прохоренко.

Российские компании демонстрируют активный интерес в поиске партнеров в странах Африки и готовы предлагать качественную и конкурентную продукцию металлургического и лесопромышленного комплекса, грузовую и сельскохозяйственную технику. Высокий потенциал имеют поставки российского оборудования. Кроме того, с учетом возросшей проблематики обеспечения продовольственной безопасности в странах Африки, поставки российских зерновых и минеральных удобрений для нужд населения континента носят стратегический характер, отметил директор по развитию зарубежной сети Российского экспортного центра.

По его словам, для расширения контактов между представителями российских компаний и африканского бизнеса Группа РЭЦ работает над обеспечением более широкого участия российских компаний в отраслевых и межотраслевых бизнес-миссиях, а также крупных выставках в Африке. «Это позволит отечественным экспортерам оперативно устанавливать прочные личные контакты с африканскими контрагентами и более глубоко погрузиться в действующую проблематику и ситуацию на континенте», — подчеркнул Дмитрий Прохоренко.

Так, летом 2022 года Российский экспортный центр организовал бизнес-миссию в ЮАР в сфере машиностроения и технологических решений, в которой приняли участие 12 российских компаний, которые провели более 120 b2b-встреч с потенциальными импортерами из ЮАР, ДРК, Зимбабве, Мозамбика и Замбии. Также в ноябре прошлого года состоялась деловая миссия в ЮАР в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, а в международном экспортном форуме «Сделано в России» приняли участие представители 12 африканских стран.

В этом году Группа РЭЦ продолжит работу в этом направлении. Так, в частности, в июне РЭЦ организует коллективную экспозицию российских компаний пищевой промышленности под брендом Made in Russia на выставке Food & Beverage West Africa 2023, которая состоится в Нигерия.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Андрей Карабанов

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ Сделано в России)

#сделановроссии

0