Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Мишустин: важно не упустить момент в развитии отечественных технологий ИИ

821

В России пока невысокий процент внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ). В этой связи нужно активнее развивать эту сферу, в том числе используя опыт зарубежных стран. Об этом на пленарной сессии конференции «Цифровая индустрия промышленной России» заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Премьер-министр напомнил слова президента России Владимира Путина о внесении в нацпроекты и госпрограммы изменений, касающихся внедрения ИИ в каждую отрасль экономики и социальной сферы.

«Пока процент их проникновения невелик - в пределах 20%. Очевидно, что в лидерах здесь - аэропорты, железнодорожное машиностроение, игровые сервисы», — отметил Мишустин.

По его словам, если у импортного программного обеспечения, которое Россия хочет заместить, «есть функции с искусственным интеллектом, то их необходимо изучать и использовать». «Упустим момент сейчас, велик риск сделать ПО, которое к моменту его выхода на рынок будет уже устаревшим и неконкурентоспособным. Этого нельзя допустить», — добавил премьер.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0