Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Реестр выбросов парниковых газов появился с 1 июня в России

772

В России 1 июня появился реестр выбросов парниковых газов. Он позволит в автоматическом режиме собирать отчетность промышленных предприятий, выбрасывающих более 150 тысяч тонн СО2 в год. Углеродная отчетность поможет понять, как Россия движется к углеродной нейтральности к 2060 году, обозначенной президентом, и при необходимости принять дополнительные меры государственного регулирования. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России.

«Согласно действующему закону об ограничении выбросов парниковых газов с 2023 года крупные предприятия начнут предоставлять обязательную отчетность о своих выбросах (первая отчетность о выбросах парниковых газов, которые образовались в 2022 году, подается до 1 июля 2023 года). В круг регулируемых организаций на первом этапе вошли крупнейшие предприятия из ТЭК и промышленности с выбросами более 150 тысяч тонн эквивалента СО2 в год. С 2025 года в охват регулирования попадут и средние предприятия в углеродоемких отраслях экономики с выбросами более 50 тысяч тонн эквивалента СО2 в год», – говорится в сообщении.

Отчет заполняется и подписывается в Реестре выбросов парниковых газов, который работает в рамках действующей ГИС «Энергоэффективность».

0