Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Российские банки в 2023 году отразили почти 3 миллиона кибератак

743

Центральный банк России впервые раскрыл, сколько средств клиентов банкам удалось защитить от кибермошенников. В первом квартале удалось предотвратить хищения на 712 миллиардов рублей. Об этом говорится в «Обзоре отчетности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств» Банка России.

«Банки в январе-марте 2023 года отразили 2,7 миллиона атак кибермошенников на счета клиентов и таким образом предотвратили хищения на 712 миллиардов рублей. Банк России впервые раскрывает в своих материалах информацию о попытках злоумышленников похитить деньги у граждан», - сказано в сообщении финансовой организации.

В 2023 году Центробанк ввел для банков новую форму отчетности по операциям без согласия клиентов. В результате видно соотношение неуспешных операций, заблокированных антифрод- системами кредитных организаций, и фактических незаконных списаний. «На основе этого и других показателей в дальнейшем будем оценивать эффективность систем защиты банков», — заявил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0